都市更新事業計畫之報核時點為何?

內政部95.3.3台內營字第0950801124號函

關於所詢都市更新事業計畫報核時點乙案,復請查照

查「土地及合法建築物所有權人依都市更新條例出具同意書,於都市更新事業計畫報核,應無限制出具同意書人事後撤回之必要;至於都市更新事業計畫報核後,除有民法第88條、第89條及第92條規定之錯誤、被詐欺或被脅迫等情形外,應不容任意撤銷」。本部95年2月9日台內營字第0950800663號函已明釋在案。上開都市更新事業計畫報核時點,係以都市更新事業計畫送該管直轄市、縣(市)政府掛號日為準。(發布日期:2006-03-03)