所有權人撤回同意書是否得宜?

內政部95.2.9台內營字第0950800663號函

有關都市更新事業進行中或處理程序終結前,土地及合法建築物所有權人得否撤回原簽訂之同意書及得否續由2家都市更新事業機構共同擔任實施者乙案

土地及合法建築物所有權人依都市更新條例出具同意書,於都市更新事業計畫報核,或都市更新會議決通過都市更新事業計畫草案前,因屬籌備階段徵詢意願,未涉及更新後之法律權利義務之變更,基於衡平原則及個人財產與權益之維護,應無限制出具同意書人事後撤回之必要;都市更新事業計畫報核,或都市更新會方式議決通過都市更新事業計畫草案後,除有民法第88條、第89條及第92條規定之錯誤、被詐欺或被脅迫等情形外,應不容任意撤銷,俾免影響都市更新事業之推動。(發布日期:2006-02-09)