「視為原有」及「更新後第一次移轉」所指為何?

內政部93.10.1台內營字第0930086876號函

關於都市更新條例第四十六條疑義乙案

查都市更新條例第三十五條規定「權利變換後,原土地所有權人應分配之土地及建築物、自分配結果確定之日起,視為原有」,其權利變換結果,並由實施者依據同條例第四十三條規定,列冊送該管登記機關,逕為辦理權利變更或移轉登記;次查同條例第四十六條第三款規定,「依權利變換取得之土地及建築物,於更新後第一次移轉時,減徵土地增值稅及契稅百分之四十」。是以,原土地所有權人於權利變換後取得興建完成之土地及建築物視為原有,為原所有權之延續,並於更新後取得興建完成之土地及建築物再一次移轉時,依同條例第四十六條第三款減徵土地增值稅及契稅百分之四十。(發布日期:2004-10-01)