所有權人之同意是否包含不能或不願參與分配者?

內政部92.10.20台內營字第0920089628號函

關於都市更新會召開會員大會相關執行疑義乙案

有關社區更新會研提變更權利變換計畫時,以書面取得全體參加權利變換者之同意書,是否符合九二一震災重建暫行條例第十七條第一項第四款,得免舉辦公開展覽及公聽會乙節:應視未受土地及建築物分配者或不願參與分配者,是否已領取補償金或其應領補償金是否已依法辦理提存而定。如是,則僅需取得全體參與分配者之同意,即得依九二一震災重建暫行條例第十七條第一項第四款之規定,免舉辦公開展覽及公聽會;如否,仍應依上開條款之規定,取得原全體土地及合法建築物所有權人之同意。(發布日期:2003-10-20)