申報土地移轉現值以何時為準?

內政部91.9.24台內營字第09100866341-1號函

關於依都市更新權利變換實施辦法第七條之一第一項規定申報土地移轉現值,其申報移轉現值之審核標準執行疑義乙案

業經本部於九十一年九月十七日邀集財政部、行政院九二一震災災後重建推動委員會、相關直轄市、縣(市)政府等單位開會研商,獲致結論,應以權利價值評價基準日當期之公告土地現值為準,請查照。(發布日期:2002-09-24)

《都市更新權利變換實施辦法》第七條之一
本條例第三十一條第一項但書規定之現金補償數額,以依第六條評定之權利變換前權利價值依法定清償順序扣除應納之土地增值稅、田賦、地價稅及房屋稅後計算;實施者應於實施權利變換計畫公告時,造具清冊檢同有關資料,向主管稅捐稽徵機關申報土地移轉現值。
前項補償金,由實施者於權利變換計畫發布實施之日起二個月內,通知受補償人於通知之日起三十日內領取。