公有土地及建築物部分是否列入計算申請比例?

內政部89.9.18台內營字第8909397號函

都市更新條例及其相關子法執行疑義

有關都市更新條例第二十七條規定,都市更新事業計畫範圍內公有土地及建築物,應一律參加都市更新,則第十條及第二十二條規定之人數與土地及建築物所有權比例之計算,公有土地及建築物部分究係應列入同意部分予以核計,抑依據第十二條之計算方式,前開比例之計算不包括公有土地乙節,鑑於過去辦理都市更新事業之經驗,都市更新條例第十二條業就土地及建築物所有權人自行組織都市更新團體實施都市更新時不列入申請人數、土地及建築物所有權比例計算之各款予以明定,以避免都市更新事業之延宕,查公有土地及建築物並非其列舉之各款;復查同條例第二十七條第一項規定,都市更新事業計畫範圍內公有土地及建築物,應一律參加都市更新,並依都市更新事業計畫處理,旨在避免公有土地及建築物因無法適時提供參與都市更新,致影響都市更新建設之推動。是以,為加速都市更新建設之推動,公有土地及建築物部分,於依同條例第十條及第二十二條規定計算申請人數與土地及建築物所有權比例時,應納入同意部分予以核計,以符立法意旨。發布日期:2000-09-18