「臺北市都市更新實施辦法」繼續適用之疑慮?

內政部88.03.26台內營字第8872601號函

為因應都市更新條例公布後,「臺北市都市更新實施辦法」辦理都市更新業務疑義案

  • 都市更新條例雖已公布施行,惟依都市計畫法第7條第3款規定,都市更新事業為都市計畫事業之一環,且直轄市自治法第11條第10款及地方制度法第18條第6款規定,都市計畫係屬直轄市自治事項。因此,台北市政府依上開法律訂定之「臺北市都市更新實施辦法」,如果未牴觸上開條例,自可繼續適用。惟按都市更新條例第3條第1款之規定,依上開辦法申辦之都市更新案件,不能適用該條例之規定,請貴府妥與申請人說明。
  • 中央已制定都市更新專法,相關子法亦陸續發布施行,都市更新制度已漸完備,為避免滋生法規適用上之爭議,建請貴府儘速改依新制度推動執行。發布日期:1999-03-26