2-2 劃定更新單元範圍 Facebook Plurk Twitter

2-2.1 災區「都市更新單元」如何劃定?

       災區「都市更新單元」的劃定方式如下:

  • 依據主管機關擬定的都市更新計畫內容來劃定,或依更新單元劃設基準,自行劃定更新單元。
  • 依據鄉(鎮、市、區)重建綱要計畫內容劃定。
  • 依據「都市更新條例」第十一條規定,未劃定應實施更新的地區,由土地及合法建築物所有權人自行劃定。

2-2.2 單棟集合式住宅可否劃設為更新單元?

       為有效縮短集合式住宅的重建時程,內政部已建議直轄市、縣(市)主管機關依「都市更新條例」第七條第一項第一款的規定,對於四十戶以上的集合式住宅,迅行將其所在的建築基地範圍劃定為都市更新地區,並指定為更新單元。

2-2.3 如果受災的社區沒有被劃入更新地區,如何處理?

       擬以更新方式辦理重建的社區,如果不是災後重建綱要計畫所劃定的都市更新地區,應先建議當地直轄市、縣(市)主管機關依「都市更新條例」第七條第一項第一款規定,迅行劃定為都市更新地區,並指定為都市更新單元。